Что такое насмотренность и зачем она нужна

Термин «насмотренность» чаще используется в сфере фэшн. Если коротко, насмотренность – это наш визуальный опыт. В прикладном значении — интеллектуальная «библиотека» идеальных образов, с которыми человек сравнивает все новые образцы, увиденные им, и так решает: качественные они, красивые или нет. Все, что нас ежедневно окружает: полотна художников, фотографии и кинофильмы, книги, музыкальные произведения, архитектура, реклама на билбордах и в соцсетях – откладывают отпечаток и формируют наше мировоззрение, развивают чувство вкуса.  

 

Зачем она нужна? 

Насмотренность запускает творческий процесс и помогает генерировать идеи. Помогает понять, что на самом деле является стильным, гармоничным и актуальным, а что – нет. Насмотренность – развивает навык замечать красоту вокруг себя. Перед тем, как что-то сделать, мы понимаем как примерно это должно выглядеть. В нашей голове уже есть много разных образов и деталей, которые нам когда-то понравились и которыми мы вдохновились. Наше подсознание сочетает их между собой пока не появится идея. И благодаря насмотренности, идея формируется из хороших и качественных материалов. 

 

Как формировать насмотренность?

Насмотренность тренируется постепенно, на это потребуется время. В первую очередь, обращайте внимание на окружающую действительность. Возможно, где-то красиво падает свет или у предмета причудливая форма. Созерцание таких деталей рождает незабываемые ощущения и абстрактный опыт. Периодически листайте глянцевые журналы, альбомы по искусству и выбирайтесь в музеи. Чем больше красивого мы видим, тем лучше развивается наше чувство вкуса.

 

Все, что мы видим на протяжении дня проходит через фильтр долговременной и кратковременной памяти. Наша насмотренность будет насыщена красивыми и цельными образами, только если мы будем осознанно выбирать из увиденного, что оставить в голове, а что забыть. 


Яндекс.Метрика